Парламент Грузии принял соглашение об ассоциации с ЕС

Парламент ГрузииПарламент Грузии 18 июля единогласно ратифицировал экономическую часть соглашения об ассоциации со странами Евросоюза. Решение единогласно приняли 123 депутата, присутствовавших в грузинском парламенте на внеочередной сессии. До ратификации документа Евросоюзом в сентябре будет действовать примерно 80% текста документа.

Перед депутатами выступили министр иностранных дел страны Майя Панджикидзе и министр экономики Георгий Квирикашвили. Их доклады были посвящены тем изменениям, которые ждут Грузию после ратификации соглашения. На заседании от ЕС присутствовал также еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле, главы МИД Латвии Эдгарс Ринкевич и Болгарии Кристиан Вигенин.

«Мы подтвердили это участием в различных миротворческих миссиях, успешностью демократических реформ. Сейчас начинается качественно новый этап в истории Грузии», — подчеркнул в своем выступлении грузинский премьер-министр Ираклий Гарибашвили.

По словам премьера, на вступление Грузии в ЕС потребуется «примерно 10 лет». «Все будет зависеть от того, насколько быстро мы сумеем модернизировать нашу страну, развить экономику и насколько быстро станем удовлетворять требованиям для вступления в ЕС», — пояснил Гарибашвили

Соглашение об ассоциации и углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли ЕС предусматривает согласование национального законодательства в соответствие с европейским, доступ страны, заключающей договор с ЕС, на европейский рынок.

Автор:

Новости партнеров