Адвокат: Введение уголовной ответственности для юридических лиц никакой пользы не принесет

Вадим Клювгант, фото с сайта www.svoboda.orgУголовная ответственность для юридических лиц, которую предлагает ввести Следственный комитет, не принесет России никакой пользы. Такую точку зрения «Агентству Бизнес Новостей» высказал адвокат Вадим Клювгант.

«Эта идея совершенно не вписывается в доктрину российского уголовного права, поскольку она построена на ответственности за вину. А вина — субъективное отношение человека к тому, что он делает, или не делает. Как можно определить вину юридического лица я себе совершенно не представляю, и уверен, что это невозможно», – сказал адвокат.

Также он отметил, что идея ввести уголовную ответственность для юридических лиц содержит в себе коррупционный «заряд». В частности, по мнению Клювганта, подобная ответственность может быть использована для отъема бизнеса и передела собственности. Кроме того, адвокат считает, что те, кто будет заниматься уголовной ответственностью для юрлиц, смогут ею «торговать».

Напомним, в четверг газета «Ведомости» сообщила, что Следственный комитет России предлагает ввести уголовную ответственность для юридических лиц. Такой законопроект СК, по информации издания, направил председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко. По мнению следователей, без уголовной ответственности юридических лиц невозможна деофшоризация. Отметим, на данный момент по российским законам юридическое лицо может быть только орудием уголовного преступления.

Фото с сайта www.svoboda.org

Автор:

Новости партнеров