Если тарифы ОСАГО не пересмотрят, то страховщики будут иметь убытки в 59 регионах – Исследование

осаго, фото с сайта osago-chelyabinsk.ruЕсли тарифы ОСАГО не будут пересмотрены, то начнет действовать Единая методика оценки ущерба и в конечно итоге страховые компании в 59 регионах страны получат убытки. Об этом говорится в исследовании, проведенном агентством «Эксперт РА».

В случае если этот сценарий воплотится в жизнь, то предельный уровень износа автомобиля снизят до 60%, после чего надежные компании в регионах будут замещены компаниями, ориентированными на сбор премий. Специалисты агентства не исключают, что может усложниться процедура выплат автовладельцам. По прогнозу «Эксперт РА» в 2015 году такая картина может сложиться в 75 регионах России.

Если же тариф поднимут на 25%, то, по данным агентства, ОСАГО станет убыточным в 50 регионах в этом году. К следующему году число таких компаний вырастет до 69.
Причем специалисты «Эксперт РА» отмечают, что положительно сказаться на сфере может только более значительный рост тарифа. Так, повышение на 60% приведет к тому, что проблемы сохраняться в 33 регионах страны.

Добавим, исследование «Экономика ОСАГО: новый закон и новые условия». Провели после принятия поправок к закону об обязательном автостраховании. Эти изменения вносят принципиальные новшества в экономику системы. Кроме того, исследование приурочено к пересмотру тарифов на ОСАГО в октябре.

фото с сайта osago-chelyabinsk.ru

Автор:

Новости партнеров