Не обманул

Петербургское политическое пространство в сентябре встряхнут не только выборы народные – депутатам тоже придется выбирать. Нового сенатора, который сменит Вадима Тюльпанова. А заодно в ЗакС придет новый человек – как и обещал спикер Вячеслав Макаров.

Макаров

Сенатор от ЗакСобрания Петербурга меняет прописку – он намерен сохранить членство в Совете Федерации, но будет выдвинут туда губернатором Ненецкого автономного округа. Эта новость, с одной стороны, стала неожиданной (де-факто, это разрыв с нынешними петербургскими властями), с другой – ожидаемой. Потому что разрыв действительно произошел.

Не стояли на месте

Когда Вадима Тюльпанова выбрали сенатором, все обитатели Мариинского дворца были едины: это – почетная ссылка. Со сменой губернатора, поменялся и председатель городского парламента – им стал далеко не самый известный парламентарий Вячеслав Макаров. За прошедшие три с половиной года новый спикер сделал значительный карьерный рывок, забрав в свои руки руководство местной «Единой России», нарастив свое медиаприсутствие и выстроив тесные отношения со Смольным.

Вадим Тюльпанов тоже не стоял на месте. Глава специально созданного комитета по регламенту, человек команды Матвиенко, он был достаточно самостоятелен в оценках. Тут и ремарка относительно внешних данных солистки PussyRiot, и отказ голосовать за «антимагнитский закон», критика министра культуры Владимира Мединского.

И все же главным для сенатора оставался Петербург. Как и положено законодательной власти, Тюльпанов контролировал власть исполнительную. Строительство стадиона, освоение денег на метрополитен, наконец, высказывание Георгия Полтавченко «о жлобстве» — эти истории через Тюльпанова обретали новые краски. Как и лица обитателей Смольного: чего только стоит перепалка сенатора и пресс-секретаря губернатора о том, сколько же рабочих на стройплощадке стадиона, и должны ли крутиться краны.

Одновременно менялись отношения сенатора и его сменщика в Мариинском дворце. Они касались как частных вопросов (Макаров провел большую чистку в аппарате ЗакСа и «Единой России»), так и принципиальных. Например, Тюльпанов, как политик 90-х питает человеческую симпатию к Оксане Дмитриевой. Без нее, считает он, выборы губернатора обеднели. И вообще, в законе о выборах губернатора нужно было предусмотреть опцию «самовыдвижение». Не предусмотрели.

Он увидит, что напрасно называют север крайним

Впрочем, сам Вадим Тюльпанов политическую подоплеку смены прописки отрицает. По его словам, ему просто интересно заняться развитием Севера. Тем более, вместе с вероятным губернатором региона Игорем Кошиным.

«Я согласился, потому что, во-первых, я знаю Игоря Викторовича хорошо. Мы долго вместе работали, он в свое время возглавлял парламент НАО, я в то время возглавлял парламент Петербурга. Потом мы вместе работали в одном комитете в Совете Федерации два года. У нас сложились товарищеские отношения», — сказал Тюльпанов «Агентству Бизнес Новостей».

«Ненецкий автономный округ — Заполярный край, север нашей страны. Сейчас северу уделяется много внимания. И здесь для меня как для законодателя есть много работы» – добавляет сенатор.

Что касается возможных противоречий с нынешними обитателями Смольного и Мариинского, то не они причина смены региона, уверяет Тюльпанов: «У меня нормальные рабочие с ними отношения. Не плохие, не хорошие — рабочие. Но конфликта у меня ни с Георгием Сергеевичем, ни с Вячеславом Серафимовичем нет».

Кто следующий?

Уход Тюльпанова с поста представителя в Совете Федерации ЗакСобрания приведет к сдвигам в самом городском парламенте. Очевидно, что одним из первых вопросов, которым займутся депутаты после каникул, станет выдвижение нового человека в Москву. Выбрать предстоит из своих товарищей.

Наиболее часто в разговорах с обитателями Мариинского дворца звучит четыре имени со следующими пояснениями.

Вячеслав Макаров – действующий спикер может захотеть сделать федеральную карьеру. Это, впрочем, считают маловероятным, так как в Петербурге реальной власти у спикера ЗС и лидера ЕР больше, чем у сенатора в Москве.

Виталий Милонов – может быть отправлен в Совет Федерации, так как на федеральном уровне милоновская риторика уже стала нормой (Мизулина, Федоров, Пушков и т.п.). К тому же, глава комитета по законодательству иногда позволяет себе вольности и оттеняет спикера Макарова.

Сергей Никешин – глава комиссии по горхозяйству. Ведет себя слишком самостоятельно, слишком малым обязан партии, иногда поддерживает оппозицию в принципиальных вопросах. Впрочем, СовФед вряд ли захочет себе такого же сенатора.

Людмила Косткина – глава комиссии по соцполитике. Бывший вице-губернатор, член команды Матвиенко (нынешнего спикера СовФеда). К тому же, уже хотела выйти на федеральный уровень, но не смогла попасть в список ЕР на выборах в Госдуму.

«Что касается Макарова, то сомневаюсь»

Политолог Александр Конфисахор считает наиболее вероятным выдвижение в Совет Федерации Людмилы Косткиной. Наименее вероятным – Милонова.

«Давайте пойдем от обратного. Очень надеюсь, что в СовФеде не будет Милонова. Потому что сейчас он — наша проблема, не хочется, чтобы он стал проблемой для всей страны. Будем надеяться, что его не отправят», — говорит эксперт в комментарии «Агентству Бизнес Новостей». —  «Что касается Макарова, то сомневаюсь: у него первый срок спикера, он в этой работе только осваивается. У него и так стремительная карьера за короткое время. Не думаю, что его отправят, тем более, что он сейчас очень многие ресурсы прибрал себе в руки. Что касается Никешина — большой вопрос. С одной стороны, он как «бельмо на глазу» для ЕР, а с другой стороны, он не самый плохой депутат. А Косткина — вполне может. У нее большой опыт административной работы, теперь и законодательной. Она женщина достаточно известная и профессиональная», — резюмирует эксперт.

На место ушедшего в ЗакС придет новый депутат. Им станет (если не откажется) экс-депутат Анатолий Черных.  Если, конечно, не произойдет фантастика, и в Совет Федерации не отправят оппозиционера.

Дмитрий Борисов / АБН

Автор:

Новости партнеров