Россия готовится приостановить соглашение о свободной торговле с Грузией

Россия Грузия, фото с сайта eurasian-defence.ruМинистерство экономического развития России предлагает приостановить соглашение с Грузией о свободной торговле. Такой проект правительственного постановления опубликован на едином портале раскрытия правовой информации.

Денонсацию подписанного 3 февраля 1994 года документа предлагается осуществить в соответствии с пунктом 1 статьи 37 Федерального закона от 15 июля 1995 года № 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации». При этом, согласно предложенному постановлению, приостановку соглашения уже согласовали с Минэкономразвития, министерством иностранных дел и министерством юстиции.

Напомним, Грузия 18 июля ратифицировала соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Большинство пунктов этого документа, в том числе и расширение на Грузию углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли (DCFTA), вступит в силу с сентября. В связи с ратификацей документа премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что Россия может «ввести меры по защите своей экономики» в отношении Грузии, а также Украины и Молдавии, которые также подписали соглашение об ассоциации с ЕС и одновременно входят в зону свободной торговли с РФ.

Фото с сайта eurasian-defence.ru

Автор:

Новости партнеров