На Украину въехали 34 машины из колонны с гуманитарным грузом из России

Колонна гуманиторного грузаНа территорию Украины въехали 34 грузовика первой части колонны гуманитарного груза из России. Об этом в пятницу сообщили в пограничной службе Украины.

Движение оформленные в четверг с 15:00 по 22:00 автомобили начали в пятницу в 12:20 «без сопровождения представителей Международного комитета Красного Креста и игнорируя достигнутые договоренности по оформлению груза». При этом, как отмечают в ведомстве, украинскую погранично-таможенную группу заблокировали в российском пункте пропуска «Донецк». Как сообщает в своем твиттере агентство Reuters, «грузовики сопровождает небольшое число пророссийских повстанцев».

Общий вес гуманитарного груза, который оформили украинские пограничники, составил чуть более 268 тыс. кг. При этом 32 автомобиля наполнены продуктами питания (гречневой крупой, рисом, сахаром и водой), еще в двух грузовиках провозят медикаменты. Как добавили в пограничной службе, автомобили загружены на две трети, а средний вес груза на одно авто составляет 8375 кг.

Как уже сообщало «Агентство Бизнес Новостей», в пятницу российский МИД заявил, что колонна с гуманитарным грузом из РФ начала движение в сторону Луганска. Ведомство обвинило украинскую сторону в затягивании оформлении груза и предостерегло от попыток сорвать гуманитарную миссию.

Автор:

Новости партнеров