Главе МВФ Кристин Лагард предъявили обвинение по «делу Тапи»

Кристин Лагард, фото с сайта euromag.ruРеспубликанский суд Франции обвинил директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард в «преступной небрежности» в рамках дела бизнесмена Бернара Тапи. Об этом она сама сообщила накануне.

«Следственная комиссия Республиканского суда приняла решение поместить меня под следствие на основании простой небрежности. <…> После трех лет расследования, десятков часов допросов комиссия выяснила, что я не была соучастницей каких бы то ни было нарушений, и решила, что я была недостаточно бдительной во время арбитража ликвидации компании супругов Тапи», — сообщила Лагард AFP.

Она добавила, что не намерена подавать в отставку в связи с обвинениями. «Я попросила своего адвоката предпринять все возможные шаги против этого решения, которое я считаю полностью необоснованным», — отметила Лагард.

Напомним, так называемое «дело Тапи» — это тяжба между французским бизнесменом Бернаром Тапи и банком «Лионский кредит». В 1993 году бизнесмен поручил этой организации произвести предпродажную оценку принадлежавшей ему на тот момент компании Adidas. Бизнесмен утверждал, что после продажи активов он недополучил прибыль.

В 2007 году на пост министра экономики Франции заступила Кристин Лагард, которая решила, что необходимо прибегнуть к процедуре арбитража в этом деле. В результате Тапи отказался от претензий и получил компенсацию в размере €403 млн с учетом процентных отчислений из госбюджета. Выплаты из казны и стали поводом для подозрений правосудия. В 2011 году из-за этого началось расследование на предмет обоснованности решение Лагард прибегнуть к арбитражному суду. С тех пор ее уже четыре раза вызывали на допрос.

Автор:

Новости партнеров