В сеть попали данные от 5 млн аккаунтов Gmail

gmailВ сети появилась база, содержащая около 5 млн логинов и паролей от аккаунтов сервиса Gmail. Информация об утечке появилась на форуме Bitcoin Security, где ранее были выложены базы украденных данных пользователей «Яндекса» и Mail.ru (на момент написания новости форум был уже недоступен).

В частности, пользователи BitSec подтверждали подлинность и работоспособность более, чем половины опубликованных данных. В сети также доступен файл без паролей, в котором можно проверить, попал ли в список утечек какой-то конкретный профиль. Представители Google пока что не выступили с официальным заявлением по поводу утечки.

Отметим, за последнюю неделю произошло еще две масштабные утечки данных от почтовых сервисов — в сеть попали данные от примерно миллиона аккаунтов «Яндекса» и 4,5 профилей на Mail.Ru. Представители обеих компаний заявили, что не обнаружили следов взлома в своих системах, а большая часть опубликованных аккаунтов уже была замечена в аналогичных базах ранее. По мнению «Яндекса» и Mail.Ru, список был сформирован путем заражения компьютеров пользователей, а также «фишинга» (способе воровства данных путем перенаправления на подставные сайты).

Автор:

Новости партнеров