Петербург и область получили 868 МВА энергомощностей

На сегодня Ленэнерго перевыполняет инвестиционную программу

В 2013 году Ленэнерго обеспечило Петербург и область 868 МВА новой мощности. Затраты на это оцениваются в 17,4 млрд рублей, что на 3,5 млрд превышает прежний показатель.

«За прошедший год компания серьезно продвинулась с точки зрения капитального строительства: мы перевыполняем инвестиционную программу как по распределительной сети, так и по крупным объектам. При этом мы сегодня строим энергообъекты дешевле, чем, например, в центральных регионах России», – отметил генеральный директор ОАО «Ленэнерго» Андрей Сорочинский.

По инвестпрограмме в минувшем году в городе было реконструировано шесть подстанций. Это «Левашовская» в Петроградском районе, «Кораблестроительный институт» в Кировском районе, «Мирная» в Невском районе, «Красносельский бумажный комбинат» в Красносельском, «Парнас-коммунальная» в Выборгском, а также «Пушкин-Южная» в Пушкине.

В Ленобласти реконструировали две подстанции 35 кВ — «ЦРП Кириши» и «Мга» в Киришском и Кировском районах соответственно, а также четыре подстанции 110 кВ в Выборгском, Тосненском, Всеволожском и Кингисеппском районах.

Вместе с тем Ленэнерго заменило две кабельные линии 110 кВ, их общая протяженность составила 26 км. В 2014 году в рамках масштабной программы реновации кабельной сети заменят 22 кабельные линии 6-110 кВ общей протяженностью более 116 км. Реализация проекта оценивается в 7,6 млрд рублей.

Модернизация позволила дать мощности для присоединения новых абонентов, повысить надежность электроснабжения.

Автор:

Новости партнеров