Рособрнадзор утвердил критерии проверки выпускных сочинений

fedpress.ru школа сочинениеРособрнадзор утвердил критерии, по которым будут оцениваться сочинения выпускников средней школы. Об этом в среду сообщили в ведомстве.

Сочинения будут оценивать по пяти параметрам: соответствие теме, аргументация на основе литературного материала, композиция и логика рассуждения, качество письменной речи и грамотность. По каждому критерию будут ставить «зачет» или «незачет», как и за все сочинение в целом. Чтобы работа была зачтена, достаточно получить положительную оценку по первым двум критериям, а также по одному из следующих трех. Это значит, что сочинение обязательно должно развивать заданную тему и быть написанным с опорой на литературные произведения. Грамотность, логика и разнообразие письменной речи — второстепенные критерии, и работа должна соответствовать минимум одному из них.

Как заявил министр образования Дмитрий Ливанов, в этом году сочинение будет проводиться в «мягкой» форме, «без жестких оценочных градаций». По его словам, правила нового выпускного испытания будут вводить поэтапно, в зависимости от его результатов.

На написание сочинения в этом году предусмотрено 3 часа 55 минут, ученикам можно будет пользоваться орфографическим словарем. Рекомендуемый объем — 350 слов (включая служебные), при этом за работы меньше 250 слов, как и за списанные с какого-либо источника будет ставиться «незачет».

Напомним, в августе этого года Минобрнауки подписало постановление, согласно которому итоговое сочинение (для отдельных категорий учащихся — изложение) стало обязательным для выпускников средней школы. К сдаче единого госэкзамена теперь будут допускаться только те ученики, которые получили «зачет» за итоговое сочинение.

фото с сайта fedpress.ru

 

Автор:

Новости партнеров