Российский рынок акций открылся в понедельник разнонаправленно

Биржа утро понедельник фото credit-respect.ruТорги на Московской бирже в понедельник начались разнонаправленным движением основных котировок. По состоянию на 10:05 индекс ММВБ просел на 0,20% и достиг отметки в 1 361,54 пункта. РТС же, напротив, вырос на 0,07% и на тот же момент составил 1 065,08 пунктов.

Индекс ММВБ в понедельник и вовсе может протестировать пограничные 1350 пунктов внизу, отмечает аналитик АКБ «Российский капитал» Анастасия Соснова. По ее словам, дополнительное давление на него будут оказывать низкие котировки нефти марки Brent.

«В понедельник на рынках наиболее вероятно продолжение минорных настроений инвесторов, вызванных заявлением главы ЕЦБ Марио Драги о замедлении экономического роста в ЕС», — комментирует аналитик ситуацию на мировых фондовых биржах. «Подпортила ожидания и китайская макростатистика, которая показала, что профицит торгового баланса Поднебесной в сентябре составил $31 млрд вопреки прогнозируемым $41 млрд. А ведь именно на китайскую экономику игроки возлагают большие надежды, рассчитывая, что ее активный рост выступит буксиром для мировой экономики», — замечает Соснова.

Автор:

Новости партнеров