Россия и Китай подписали соглашение о поставках газа по «восточному» маршруту

медведев китай фото с сайта кабминаРоссия и Китай заключили соглашение о сотрудничестве в сфере поставок природного газа по «восточному» маршруту — через газопровод «Сила Сибири». Документ был подписан во время 19-й регулярной встречи председателей правительств РФ и КНР, которая состоялась в понедельник.

Соглашение подписали министр российский министр энергетики Александр Новак и его китайский коллега У Синьсюн, передает «Интерфакс«. Соглашение подразумевает, что Россия и Китай создадут благоприятные условия для проектирования, строительства и эксплуатации газопровода «Сила Сибири». В частности, оба государства должны будут освободить от налогов и таможенных пошлин все товары, предназначенные для проектно-изыскательских работ и строительства подводного перехода, которые будут перевозиться через границу.

Соглашение действует в течение 40 лет. По истечении этого срока его действие автоматически будет продлеваться на последующие пятилетние периоды, если ни Китай, ни Россия не уведомят друг друга о своём намерении расторгнуть соглашение.

Подписание соглашения  — это условие вступления в силу договора купли-продажи природного газа по «восточному» маршруту, которое ОАО «Газпром» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация подписали 21 мая этого года. Согласно этому договору, Россия поставит Китаю 38 млрд куб метров в течение 30 лет. Поставки планируется начать в 2018-2019 году, стоимость контракта — $400 млрд.

Напомним, строительство газопровода «Сила Сибири» началось 1 сентября этого года. Его протяженность составит около 4000 км, а мощность — 61 млрд куб метров газа в год.

Автор:

Новости партнеров