Минфин предложил профинансировать Крым за счет стипендий первокурсников

Минфин-фото с сайта klerk.ruМинфин РФ предложил обеспечить финансирование Крыма за счет стипендий первокурсников российских вузов. О предложении стало известно из материалов заседания правительственной комиссии по вопросам оптимизации и повышению эффективности бюджетных расходов.

Предложения Минфина содержат три варианта изменений по программе «Развитие образования на 2013–2020 годы», пишет РБК. Так, предлагается отменить выплату стипендий студентам первых курсов до первой сессии, урезать финансирование президентского проекта «5/100» по вхождению пяти российских вузов в международные рейтинги, а также предлагается сократить расходы по программе развития на 10% или на 42,4 млрд рублей в 2015 году.

Отметим, данные меры в Минфине связывают с необходимостью развития образования в Крыму. За счет сокращения расходов остальных российских вузов планируется увеличить финансирование Крымского и Севастопольского университетов, а также Керченского морского технологического университета. Кроме того, средства могут предоставить детскому центру «Артек». Также предложено провести на сэкономленные на образовании деньги всероссийский форум «Таврида».

Добавим, первое заседание комиссии для обсуждения вопроса о сокращении расходов на образование было запланировано на 16 сентября, но было отложено. О новой дате заседания пока не сообщается.

Фото с сайта klerk.ru

Автор:

Новости партнеров