Студента из России Владимира Ауста, который был обвинен в изготовлении и хранении взрывчатки, приговорили к двум годам лишения свободы в Британии. Об этом в пятницу сообщил адвокат Ауста.
Ауст обвинялся в изготовлении взрывчатого вещества HMTD. Российский студен признал вину, он сообщил, что покупал все ингредиенты через интернет, пишет BBC.
Ранее Ауста задержали по подозрению в терроризме, но это не подтвердилось. Во время задержания у молодого человека было обнаружено два перочинных ножа. Это послужило еще одним пунктом обвинения, который потом был снят.
Напомним, 10 июня в университете британского Ньюкасла была поднята тревога. Саперы провели контролируемый взрыв и уничтожили предметы, которые представляли опасность. Позже были задержаны двое студентов, одного из них отпустили, а Ауста взяли под стражу.
фото с сайта trkterra.ru
