«Трансконтейнер» увеличил перевозки на 1,8% за три квартала 2014 года

ОАО ТрансконтейнерКрупнейший российский контейнерный оператор ОАО «Трансконтейнер» по итогам января — сентября 2014 года увеличил количество перевозок на 1,8%. Такую информацию компания опубликовала в понедельник.

В компании отмечают, что прирост количества перевозок был обусловлен увеличением объемов перевозок во внутреннем (на 5,1%), экспортном (на 5,2%) и транзитном (на 21,8%) сообщениях. Это позволило компенсировать резкое падение количества импортных перевозок — на 18,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Снижение этого показателя в компании объясняют тем, что импорт в России в принципе сократился, и конкуренция по этому направлению возросла.

По итогам III квартала за год импортные перевозки тоже сократились — на 16,0%. Зато увеличилось количество внутренних (на 7,0%), экспортных (на 1,1%) и транзитных (на 0,3%) перевозок. Это обеспечило прирост объема перевозок в июле — сентябре 2014 года по сравнению с прошлым годом на 1,0% (составил 376 тыс. ДФЭ). Если же сравнивать с предыдущим кварталом этого года, то количество перевозок выросло на 2,3%.

В компании отмечают, что импортные контейнерные перевозки в январе — сентябре 2014 года сократились, в частности, из-за ослабления курса рубля. Кроме того, свое влияние оказало снижение потребительской активности на фоне нестабильной экономической ситуации в стране.

Автор:

Новости партнеров