Депутат Вишневский предлагает увеличить финансирование закупок трамваев в Петербурге

Трамвай Депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский намерен внести на рассмотрение городского парламента поправку в бюджет Петербурга об увеличении финансирования закупок трамваев. Об этом во вторник сообщили в региональном отделении партии «Яблоко».

По мнению «яблочников», за последние несколько лет средства на закупку трамвайных вагонов выделялись из городского бюджета в крайне малых объемах. Как отметили в партии, на заложенные в проекте бюджета на 2015 год 586 млн рублей можно закупить не более 11-12 трамваев нового поколения и большой вместимости, ещё меньшие суммы запланированы на период 2016-2017 годов. По мнению активистов, этого недостаточно с учетом того, что степень износа подвижного состава достигла 60% и более.

В поддержку инициативы Вишневского сторонники «Яблока» начнут собирать подписи петербуржцев. Горожанам предложат подписаться не только под требованием увеличить финансирование закупок трамваев на будущий год, но и под требованием предусмотреть в дальнейшем  бюджетные средства на покупку не менее 50 новых трамваев ежегодно.

Отметим, в 2012 – 2013 годы Петербург за счет бюджета приобрел 22 новых вагона, ещё 19 трамваев планируется закупить в нынешнем году. Всего городу необходимо обновить свыше 400 составов, отметили в партии.

Автор:

Новости партнеров