Human Rights Watch: Украинские военные использовали кассетные боеприпасы

авиаудар фото с сайта runews24.ruУкраинские военные в октябре применяли кассетные боеприпасы. Об этом заявили в правозащитной организации Human Rights Watch.

Правозащитники сообщили, что «украинские правительственные силы использовали кассетные боеприпасы в населенных районах города Донецк». Они уточнили, что это нарушает законы войны, потому что такое оружие «поражает без разбора».

В течение недели организация проводила расследование. Применение запрещенных боеприпасов установлено в более чем 12 населенных пунктах.

«Хотя было невозможно с точностью определить, кто был ответственен за многие из этих нападений, улики указывают на то, что ответственность за ряд нападений с применением кассетных боеприпасов в Донецке несут украинские правительственные силы», — указано в сообщении организации.

Напомним, в апреле Киев начал силовую операцию на востоке страны. В начале сентября власти Украины и самопровозглашенной ДНР подписали договор о введении на территории страны режима прекращения огня. На следующий день обе стороны заявили о нарушениях режима.

фото с сайта runews24.ru

Автор:

Новости партнеров