Парламент Казахстана ратифицировал договор о союзничестве с Россией

www.m-astana.kz казахстан россияПарламент Республики Казахстан в четверг ратифицировал договор о добрососедстве и союзничестве с Россией в XXI веке. Соглашение подразумевает, что страны будут проводить согласованную внешнюю политику, а также сотрудничать в правоохранительной, торгово-экономической, гуманитарной и других областях.

Решение ратифицировать договор депутаты сената (верхней палаты парламента) вынесли на своем пленарном заседании, передает агентство «Новости-Казахстан«. Согласно документу, Россия и Казахстан не будут вступать в какие-либо блоки или союзы, направленные против одной из стран. В случае, если Россия или Казахстан вступят в вооруженный конфликт с другими странами, то обе стороны обязуются не оказывать помощь противникам друг друга.

Кроме того, договор подразумевает взаимодействие России и Казахстана во других областях: стороны будут совместно бороться с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и оружия и контрабандой. Также предусматривается, что Россия и Казахстан будут помогать друг другу обеспечивать и информационную безопасность, бороться с коррупцией и нелегальной миграцией.

Напомним, соответствующий договор между двумя странами был заключен еще в ноябре 2013 года в Екатеринбурге. Российский президент Владимир Путин подписал закон о его ратификации 20 июня 2014 года.

фото с сайта m-astana.kz

Автор:

Новости партнеров