S&P сохранило рейтинги России на уровне BBB- с «негативным» прогнозом

s&p, фото с сайта ru.tsn.uaМеждународное рейтинговое агентство Standard&Poor’s подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг России по иностранной валюте на инвестиционном уровне BBB-, при этом сохранив «негативный» прогноз. Сообщение об этом агентство опубликовало в пятницу. 

Что касается краткосрочного рейтинга по иностранной валюте, то он по-прежнему остался уровне A-3. В национальной валюте краткосрочный рейтинг агенство сохранило на уровне ВВВ, а долгосрочный — на уровне А-2.

По оценке экспертов агентства, основные факторы, которые ограничивают рейтинги России — это ее сильная зависимость от энергетической и сырьевой отраслей экономики. Кроме того, негативно на рейтинги страны влияет слабость ее политических и экономических институтов. Вместе с тем, эксперты отмечают, что у России по-прежнему не слишком большая внешняя задолженность, а ее внешние активы находятся на сильной позиции.

Напомним, на этой неделе международное рейтинговое агентство Moody’s понизило кредитный рейтинг России с уровня Baa1 до Baa2. Вслед за этим Moody’s также снизило рейтинги крупнейших российских банков.

фото с сайта ru.tsn.ua

Автор:

Новости партнеров