«Газпром» и «Роснефть» вошли в первую десятку мирового рейтинга энергокомпаний

газпром роснефть фото с сайта vedomosti.ru«Газпром» и «Роснефть» вошли в первую десятку мирового рейтинга энергетических компаний по версии международного агентства Platts. Информацию об этом компания опубликовала в среду.

Несмотря на санкции Запада, «Газпрому» удалось остаться на четвертой строке рейтинга, а «Роснефть» и вовсе поднялась на шестое место (в прошлом году она занимала девятое). Кроме этого, в рейтинг вошли еще 9 российских энергетических предприятий. «Лукойл» оказался на 11 месте рейтинга, «Сургутнефтегаз» — на 18, «Транснефть» — на 29. Кроме этого, среди 250 крупнейших компаний мира оказались российские «Новатэк», «Башнефть», «РусГидро», «МОЭСК» и «Россети». При этом в прошлом году в рейтинг Platts вошли на три компании больше, чем в этом.

Первое место рэнкинга уже десятый год подряд занимает американская компания Exxon Mobile. На втором месте оказалась британская BP, следом за ней — американская корпорация Chevron. Пятое место заняла нидерландская компания Royal Dutch Shell. Отметим, «Роснефть», заняв шестую строку, опередила китайские компании Sinopec и PetroChina, а также французскую Total.

Агентство Platts каждый год составляет рэнкинг 250 самых крупных энергетических компаний мира. Оно исходит из таких критериев, как прибыль, активы, выручка и доходность на инвестированный капитал.

фото с сайта vedomosti.ru

Автор:

Новости партнеров