Правительство РФ одобрило проект соглашения со Словакией о поставках нефти

правительство РФ, фото с сайта u74.ruПравительство России одобрило проект соглашения со Словакией о поставках нефти. Оно поручило Министерству энергетики провести со словацкой стороной переговоры и подписать документ. Соответствующее постановление в четверг кабмин опубликовал на своем сайте.

По этому соглашению Россия и Словакия обязуются создавать благоприятные условия для поставок российского газа. При этом каждый год Россия будет поставлять Словакии 12 млн тонн нефти: 6 млн тонн — для внутреннего пользования, еще 6 млн тонн — для транзита в другие страны. 

Согласно документу, соглашение вступит в силу не раньше 1 января 2015 года и будет действовать до 31 декабря 2029 года. После этого оно будет автоматически продлеваться на пятилетние периоды, если ни одна из сторон не разорвет соглашение.

В проекте оговаривается, что предыдущее соглашение между Россией и Словакией о долгосрочных поставках нефти, которое было принято 14 декабря 1999 года и действует по сей день, прекратит свое действие 31 декабря 2014 года. Отметим, сейчас пока неизвестно, какая именно компания будет осуществлять поставки нефти в Словакию.

фото с сайта u74.ru

Автор:

Новости партнеров