Бизнес-неделя: ОСАГО, деньги на транспортные программы и «Россия зовет!»

Традиционно «Агентство Бизнес Новостей» узнало у представителей бизнеса и экспертов, что, по их мнению, было самым важным событием на минувшей рабочей неделе. Наиболее значимыми они считают повышение тарифов на ОСАГО, возможность сокращения целевых программ по развитию транспортной системы России и проведение форума «Россия зовет!».

итоги 4102014

Николай Галушин, первый заместитель Председателя Правления ОАО «СОГАЗ».

Галушин-для-итоговНа этой неделе Центробанк обнародовал новые тарифы на ОСАГО. Базовые ставки повышены на 23-30%. Основной вопрос, который сейчас задают страховщикам – решит ли это проблему убыточности «автогражданки»? Сомневаюсь в этом. Я не вижу связи между увеличением тарифа по ОСАГО и снижением убыточности страховых компаний. Да, рост тарифов увеличит сборы страховщиков, но нельзя забывать, что при этом также увеличены лимиты выплат, сокращена предельная величина износа автомобиля с 80% до 50%. Учитывая средний возраст транспортных средств в стране, снижение порогового значения учета износа приведет к росту объема выплат, потому что на значении 50% будет отсекаться износ по более старым автомобилям.

Есть и другие новации, которые все вместе неминуемо приведут к росту объемов выплат по страховым случаям. В целом, эти перемены ОСАГО не отвечают в полной мере ожиданиям страховщиков: помимо увеличения базовых тарифов, в автостраховании необходимы и другие изменения. В первую очередь, касающиеся принятия единой методики независимой технической экспертизы (НТЭ). Мы обеспокоены факторами, которые повлияют на рост уровня выплат: снижение порога расчета предельного износа, неопределенность по УТС (потому что не принята методика НТЭ), увеличения страховой суммы по железу. Должны быть и другие корректировки, в частности, по региональным коэффициентам и в зависимости от стажа и возраста водителя.

 

Александр Кенинги, начальник службы безопасности компании «Аркан»

кенинги для итоговКак человеку, который работает в сфере безопасности автомобилей, я, в первую очередь, конечно, интересуюсь новостями авторынка. На это неделе произошло сразу несколько интересных событий. Во-первых, с 1 октября вступили в силу поправки к закону об ОСАГО, увеличились выплаты до 400 тысяч рублей. Стоимость страховки, разумеется, тоже возросла, однако увеличение выплат – скорее положительный момент.

Есть и неприятные новости – неожиданно на этой неделе все рекорды побили попытки угонов автомобилей марки Lexus. Все лето мы и наши партнеры успешно боролись за защиту автомобилей Toyota и Land Cruiser 200, а теперь интересы угонщиков сместились. Видимо, поступили заказы на эту марку, в то же время, преступники стараются обходить более защищенные авто. Так или иначе, владельцам Lexus нужно быть на чеку.

 

Максим Новицкий, генеральный директор федеральной бизнес-брокерской компании «Альтера Инвест»

новицкий для итоговОдним из ключевых событий для нас в бизнес-среде на этой неделе, безусловно, стал запуск новой торговой площадки «Делового Петербурга», крупного делового портала Северо-Запада, и бизнес-брокерской компании «Альтера Инвест» –«Бизнес на продажу». Это событие станет шагом на пути развития  цивилизованного рынка купли-продажи готового бизнеса. За сутки работы  более 6 181 просмотров, что говорит о большой социальной востребованности проекта.

Во-первых, «Бизнес на продажу» позволит повысить уровень предпринимательской грамотности населения, а, во-вторых, вывести практику вложения денежный средств в объекты готового бизнеса на один уровень с такими инструментами инвестирования как банковские депозиты и покупка инвестиционной недвижимости.

С помощью новой площадки инвесторы по всей России будут иметь возможность получать максимально полную информацию о предложениях, анализировать рынок. Конечно, это сделает куплю-продажу доступной, понятной для бизнес-среды и населения.

 

Петр Плаунов, бизнес-консультант по строительной технике JCB в России

Плаунов-для-итоговВнимание привлекла новость касательно возможности сокращения целевых программ по развитию транспортной системы России и экономическому и социальному развитию Дальнего Востока в случае уменьшения объемов бюджетного финансирования инфраструктуры. При этом может быть отложена реализация проектов по модернизации Восточного полигона РЖД (БАМ и Транссиб) и строительству ЦКАД. Такие крупные объекты инфраструктуры являются крайне интересными и привлекательными проектами с точки зрения использования спецтехники, перенос сроков их исполнения может оказать косвенное влияние на объем рынка.

 

Вадим Фёдоров, директор офиса официального партнёра Альпари в Санкт-Петербурге

Вадим-Федоров-для-итоговФорум под неожиданно оптимистичным названием «Россия зовет!» в этом году так и не стал по-настоящему международным. Но, на мой взгляд, в текущий момент и не нужно ожидать потепления отношений с западным деловым сообществом. Всему своё время. Для меня не оказалось неожиданным, что даже заявления президента, представителей бизнеса, главы ЦБ РФ не убедили участников рынка в том, что завтра станет возможно преодолеть экономические вызовы: российский рынок по итогам недели так и остался в «красной зоне».

На фоне негативных новостей валютные спекулянты играют на понижение курса рубля. Российская валюта чуть ли не ежедневно обновляет исторические минимумы. Хорошо это или плохо? Для внешней торговли и экспортных поставок, снижение курса национальной валюты – благо. Отечественные товары, продаваемые за валюту, становятся всё более привлекательными на международном рынке, благодаря постоянно снижающейся цене. Именно эффект дешевеющей валюты вывел национальную экономику из кризиса 1998 года. Таким образом, негативный эффект от повышения стоимости импортных товаров будет сглажен ростом промышленного производства. Однако это займёт время, ориентировочно полтора-два года.

На международном валютном рынке наблюдается повышенная волатильность. Как раз то, что нужно профессиональным трейдерам – хорошо прогнозируемые изменения цены.

Елизавета Большакова / АБН

Автор:

Новости партнеров