Евросоюз осудил казнь Кэссига

Флаг евросоюзаГлава европейской дипломатии Федерика Могерини и еврокомиссар по гуманитарной помощи и управлению кризисами Христос Стилианидис осудили казнь боевиками «Исламского государства» американского сотрудника гуманитарной службы Питера Кэссига. Об этом в понедельник сообщили в ЕС.

«Жестокое убийство сотрудника гуманитарной службы Питера Кэссига и нескольких сирийцев, которые, как сообщается, были солдатами, является еще одной иллюстрацией решимости ИГ следовать своей террористической повестке дня в нарушение всех всемирно признанных ценностей и прав», — сообщили в ЕС.

Представители Евросоюза выразили соболезнования семье Кэссига. Они подчеркнули, что все, кто нарушает права человека, должны нести за это ответственность.

Напомним, в октябре 2013 года Кэссиг был захвачен боевиками в Сирии. Там он работал в гуманитарной организации, которая занималась распространением продуктов питания и медикаментов. Во время пребывания в Сирии Кэссиг принял ислам и взял себе новое имя — Абдуррахман.

Автор:

Новости партнеров