Казань может стать первым «умным» городом в России

Умный город Казань_Фото с сайта protatarstan.ruКазань может стать одним из первых городов в России, который будет использовать принцип Internet of Everything (IoE, Всеобъемлющий Интернет) в своих внутренних процессах. Об этом на пресс-конференции в рамках выставки Cisco Connect заявили представители компании Cisco, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

«Казань обладает хорошим потенциалом стать одним из образцов «умных» городов», — отметил исполнительный вице-президент Cisco по стратегии и развитию бизнеса индустриальных решений Вим Элфринк (Wim Elfrink). По его словам, после внедрения принципа Internet of Everything результаты для обычных горожан будут заметны уже в течение нескольких месяцев.

Cisco уже сотрудничает с правительством Татарстана в этом направлении, добавил директор по развитию бизнеса Cisco в России Лев Левин. В частности, в Казани уже сейчас создана пилотная зона, основанная на процессах IoE, открыт инновационный центр компании, а также реализуется решение «Умное ЖКХ».

Кроме того, подобные переговоры ведутся с руководством других российских городов, отметили в компании. Так, в будущем «умными» могут стать Москва, Екатеринбург и другие города.

Напомним, принципы Internet of Everything подразумевают подключение большинства используемых человеком устройств к интернету, а также сбор и обработку полученных данных. Планируется, что анализ этих данных поможет оптимизировать повседневные промышленные и бытовые процессы.

Фото с сайта protatarstan.ru

Автор:

Новости партнеров