Счетная палата раскритиковала политику ВЭБа по поддержке малого и среднего бизнеса

dic.academic.ru внешэкономбанк вэбСпециалисты Счетной палаты России заявили о том, механизм Внешэкономбанка по кредитованию малого и среднего бизнеса неэффективен, и его нужно коренным образом пересмотреть. Это следует из сообщения аудитора, опубликованного в понедельник.

По данным Счетной палаты, на 1 января 2014 года ВЭБ перечислил своему дочернему МСП Банку, через который оказывает поддержку малому и среднему бизнесу, 60,2 млрд рублей из средств бюджета. При этом усредненная итоговая ставка, по которой малый и средний бизнес получает кредиты у МСП Банка, составляет 12,7% годовых, что почти не отличается от среднерыночной ставки в 2012 — 2013 годах. Это значит, что банк не справляется со своей задачей и не облегчает кредитование для своих клиентов, указывают аудиторы.

Кроме того, доля МСП Банка на рынке кредитования малого и среднего бизнеса на 1 мая 2014 года составила около 1,5%. Это крайне мало, если сравнить с другими российскими банками с госучастием — например, только на долю Сбербанка приходилось 24,3% кредитования малого и среднего бизнеса. По прогнозам Счетной палаты, МСП банк не сможет нарастить свою долю на рынке даже при условии докапитализации. У него нереалистичная стратегия, которая не учитывает макроэкономическую ситуацию и изменения в бюджетной политике.

Напомним, 100% акций Внешэкономбанка принадлежит государству. Он был создан для того, чтобы повышать конкурентоспособность российской экономики. В частности, ВЭБ призван оказывать поддержку малому и среднему бизнесу, на что он расходует средства федерального бюджета, в том числе — Фонда национального благосостояния.

фото с сайта dic.academic.ru

Автор:

Новости партнеров