К 2030 году Петербург планирует привлекать 510 млрд рублей годовых инвестиций 

ДеньгиЕжегодные инвестиции в Петербург должны составлять порядка 510 млрд рублей к 2030 году. Такие планы озвучила глава профильного комитета Ирина Бабюк сообщила на презентации инвестиционной стратегии Петербурга в пятницу передает корреспондент «Агенства Бизнес Новостей». 

Как уточнила глава комитета, планируется иностранных инвестиций привлекать порядка $15 млрд, в том числе прямых иностранных инвестиций — 30% от этой суммы. Приоритетными сферами в привлечении инвестиций Бабюк назвала промышленность, наукоемкое и высокотехнологичные сектора экономики, строительство, энергетика, финансово-банковская сфера, культура, туризм.

В рамках стратегии заложено создание благоприятного инвестиционного климата за счет улучшения транспортной  и инженерной инфраструктуры города, снижения административных барьеров, налоговой политики и других мер. В частности, комплекс мер должен увеличить число малых и средних предприятий города, а также повышение числа наукоемких предприятий. Кроме того, Смольный намерен сформировать положительный инвестиционный имидж города на международной арене.

Напомним, инвестиционная стратегия разработал Санкт-Петербургский государственный экономический университет. Документ разрабатывался с учетом опыта других городов, а также прошел общественное обсуждение. На прошлой неделе стратегию в целом одобрило бизнес-сообщество Петербурга в целом одобрило документ, но попросило в течение двух месяцев дополнить его предложениями по поддержке бизнеса в условиях сложной экономической ситуации.

Автор:

Новости партнеров