Эксперт: Цена за баррель нефти останется на уровне $65-70 в течение примерно двух лет

Григорий Бирг фото с сайта invest.imperiaforum.ruЦена за баррель «эталонной» нефти Brent уже осталась на своем среднем уровне и продержится в районе $65-70 в ближайшие пару лет. Такое мнение «Агентству Бизнес Новостей» высказал содиректор аналитического отдела «Инвесткафе» Григорий Бирг.

По мнению эксперта, такая цена является средней для ситуации с нынешним спросом и увеличившимся предложением. «Этого срока должно хватить для того, чтобы сократились инвестиции в добычу нефти и в конечном счете — сами объемы добычи. Таким образом, повышения цен стоит ожидать лишь после того, как рыночные механизмы сделают свое дело», — полагает Бирг.

Тем не менее, подобная цена не принесет пользы России, отмечает аналитик. «Нефтегазовые доходы формируют порядка 52% доходной части федерального бюджета. Таким образом, у федерального бюджета и российской экономики в целом большие проблемы», — говорит он.

Напомним, представители правительства неоднократно заявляли, что колебания цен на нефть, включая падение до $70 — это временные явления, которые прекратятся, как только цена сбалансируется. В частности, глава Минэнерго Александр Новак заявил, что цены установятся на «справедливом уровне», как только закончится перепроизводство нефти.

фото с сайта invest.imperiaforum.ru

Автор:

Новости партнеров