МТС: Появление «общих» базовых станций не решит конфликт операторов в метро Петербурга

МТС-логоПоправки в законодательство, разрешающие использование базовых станций несколькими операторами, не помогут в ситуации с петербургским метро, где в настоящее время работает только «Мегафон». Об этом «Агентству Бизнес Новостей» сообщили в компании МТС, у которой возник конфликт с «зеленым» оператором о доступе к инфраструктуре.

«Доступ других операторов к щелевому излучающему кабелю в петербургском метрополитене не связан с процедурой совместной эксплуатации радиоэлектронного оборудования (RAN Sharing), изменения в которой планирует узаконить Минкомсвязи», — поясняет представитель оператора. «Ситуация в петербургском метро иная – там необходим доступ операторов не к базовым станциям, а к антеннам и кабелю, которые сейчас используются только «Мегафоном», но могут использоваться всеми операторами», — отмечает он.

Напомним, «Мегафон» является единственным оператором мобильной связи, действующим в тоннелях петербургской подземки. Компания получила такую возможность после приобретения «Метрокома», ранее построившего внутреннюю инфраструктуру на перегонах. Ранее МТС подала в ФАС жалобу на «Мегафон», который, по мнению оператора, не выполняет договоренности о доступе к пассивной инфраструктуре в тоннелях.

Отметим, в начале декабря стало известно, что Минкомсвязи планирует узаконить процедуру использования одной базовой станции несколькими операторами. По мнению представителей «Мегафона», поправки ведомства могли бы помочь в решении конфликта вокруг петербургского метро.

Автор:

Новости партнеров