Меркель: Россия создает зоны нестабильности в бывших Советских республиках

Ангела Меркель4, фото пресс-службы Канцлера ФРГКанцлер Германии Ангела Меркель заявила о том, что Россия сознательно создает очаги нестабильности в бывших республиках Советского Союза. Таким образом Кремль пытается воспрепятствовать евроинтеграции стран восточной Европы.

Меркель заявила в частности, что политика Москвы отношении Украины схожа с политикой в отношении Грузии и Молдавии и что Москва «создает проблемы» для этих стран, пишет газета Welt an zontag. Канцлер в очередной раз выразила уверенность в правильности позиции ЕС в отношении России, так как Москва, по ее словам, нарушает международное право.

При этом, канцлер заявила, что наблюдается экономическая конфронтация России со странами Балтии. В случае, если Латвии, Эстонии и Литве будет угрожать реальная опасность, НАТО придет им на помощь, сказала Меркель.

Напомним, отношения между Москвой и странами Евросоюза ухудшились из-за разногласий по поводу конфликта на Украине. ЕС обвиняет Москву во вмешательство в дела суверенного государства. Кремль свою причастность к событиям на Украине отрицает.

Автор:

Новости партнеров