Козак: В Крыму не станут продлевать переходный период

Дмитрий КозакВ Крыму не будут продлевать переходный период интеграции в экономическую, финансовую и правовую системы России. Об этом в ходе совещания у главы российского правительства в понедельник заявил вице-премьер Дмитрий Козак.

«Мы его [переходный период] не будем продлевать, несмотря на то, что такие предложения звучат. Крым готов по подавляющему большинству вопросов войти в систему государственного управления Российской Федерации, и больших проблем не возникает, однако по отдельным вопросам в силу объективных причин потребуется«, — сказал Козак.

Так, не нужно дополнительно продлевать переход по вопросам, связанным с градостроительством. «Строительные нормы и правила, нормативы отличаются от российских – их же не выбрасывать в утиль, а на основе их придётся работать, они тоже соответствуют требованиям по безопасности и так далее», — пояснил вице-премьер.

При этом некоторый период потребуется тарифному регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Так как, по словам Козака, в полтора-два раза тарифы на отдельные ЖКУ существенно отличаются, то переход на нормы, принятые в России, для крымчан будет означать резкий рост платежей за жилищно-коммунальные услуги.

Напомним, Крым вошел в состав РФ в марте 2014 года. В связи с расхождением с нормами законодательства Украины, в составе которой находился полуостров, до 1 января 2015 года был предусмотрен переходный период для интеграции Крыма и Севастополя в экономическую, финансовую и правовую системы РФ. При этом власти Крыма из опасений не успеть пройти все этапы интеграции вовремя просили перенести срок до 2016 года.

Автор:

Новости партнеров