Минпромторг РФ просит украинских коллег остановить расследование по импорту машин из РФ

Автомобили импорт, фото с сайта probeg.соmМинистерство промышленности и торговли России обратилось к Министерству экономического развития и торговли Украины с предложением прекратить компенсационное расследование в отношении импорта легковых автомобилей из России. Об этом в среду сообщили в Минпромторга РФ.

«Министерство промышленности и торговли Российской Федерации в своих комментариях обратилось в Министерство экономического развития и торговли Украины отклонить жалобу и прекратить данное расследование», — говорится в сообщении.

Российский Минпромторг уверен, что для такого расследования у Украины нет необходимых доказательств. При этом автомобили, производимые на Украине, не являются аналогичными по сравнению с легковыми автомобилями, импортируемыми из РФ. В заявлении украинских производителей нет доказательств о выделении субсидий, дающих основания для принятия мер. Также нет достаточных доказательств наличия материального ущерба украинской отрасли легковых автомобилей, пояснили в министерстве.

«Установление компенсационной пошлины в отношении легковых автомобилей, происходящих из Российской Федерации, не приведет к существенному изменению ситуации на рынке легковых автомобилей Украины», — считает Евтухов. По его мнению, причиной ухудшения положения украинских производителей является не импорт, а изменение таможенного тарифа в связи с присоединением Украины к ВТО, а также нестабильная политическая и экономическая обстановка в Украине.

В середине сентября Украина начала антисубсидиционное расследование относительно импорта легковых автомобилей из России. По мнению украинских чиновников, производители из России пользуются субсидиями, предусмотренными госпрограммой по развитию промышленности. За счет этого растет импорт на Украину произведенных в РФ автомобилей, что препятствует развитию внутреннего рынка республики.

фото с сайта probeg.соm

Автор:

Новости партнеров