В 2015 году прибыль авиакомпаний вырастет на 25% из-за низких цен на нефть — IATA

самолет фото с сайта samaratoday.ruНизкие цены на нефть и рост ВВП в целом по миру позволит увеличить прибыль авиакомпаний на четверть в следующем году. Такой прогноз озвучила Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) в среду.

В этом году прибыль может составить порядка $19,9 млрд, что выше июньских прогнозов на $1,9 млрд. В обзоре IATA говорится о том, что в этой ситуации выиграют потребители. За счет снижения цен на авиационное топливо в 2015 году цена на билеты может снизиться на 5,1% без учета налогов и сборов, считают в IATA. На топливо приходится до 40% всех расходов авиакомпаний, отмечает в обзоре.

По данным IATA, североамериканские перевозчики в этом году получат прибыль в размере $11,9 млрд, а в следующем эта сумма вырастет до $13,2 млрд. Рентабельность в 2015 году должна возрасти на 6%. Европейские авиакомпании должны получить прибыль в этом году — $2,7 млрд и $4 млрд – в 2015 году. Перевозчики из Азиатско-Тихоокеанского региона в этом году получат $3,5 млрд, а в следующем — $5 млрд.

Грузоперевозки с помощью воздушного транспорта вырастут на 4,5% в следующем году. В это году ожидают прироста в 4,3%. Реальная стоимость перевозки товаров в 2015 году снизится на 5,8%.

фото с сайта samaratoday.ru

Автор:

Новости партнеров