Лукашенко видит источник конфликта вокруг торговых поставок в России

Александр Лукашенко, фото пресс-службы КремляИсточник конфликта с ограничением поставок продовольствия из Белоруссии следует искать в Москве. Об этом в четверг заявил президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

«Хочу подчеркнуть, что нам абсолютно не надо выводить ни на какие уровни ту или иную проблему взаимоотношений, особенно с Российской Федерацией. Потому что это нам просто невыгодно, нам это не нужно. И самое главное — не мы были причиной такого конфликта», — заявил белорусский лидер.

По его словам, он сам ранее упрекал правительство Белоруссии в том, что проблему вывели на высокий уровень. Лукашенко посоветовал обратить свое внимание на Москву, «упрекать белорусов нечего в том, что этот скандал, если его можно так назвать, разразился».

Напомним, в конце прошлого месяца Россия усилила контроль на границе с Белоруссий. А 30 ноября запретила транзит продовольствия в Казахстан без досмотра на пунктах пропуска. Был также введен запрет на некоторые продукты с комбинатов и фабрик. Причиной было названо обнаружение бактерий и генома вируса африканской чумы свиней. Лукашенко ранее уже называл эти меры нарушением договоренностей Таможенного союза.

Автор:

Новости партнеров