«Русал» потратит $52 млн на программу развития порошкового бизнеса

РУСАЛ, фото с сайта finresult.ru«Русал» инвестирует $52 млн в модернизацию предприятий порошкового бизнеса. Об этом в компании сообщили в четверг.

Планируется модернизировать предприятия порошковой металлургии в Волгограде и Шелехове. Программа будет реализована с 2014 по 2022 год.

Компания инвестирует средства в разработку современных технологий «сухого» и «мокрого» способов размола. Это позволит «Русалу» выйти на новый сегмент рынка – алюминиевой пасты. Инвестиции также будут направлены на разработку технологий снижения себестоимости порошковой продукции, выпуск новых видов газообразователей для газобетонов, а также высокотехнологичных пигментов для лакокрасочных материалов.

Ожидается, что по итогам программы объемы производства порошковой продукции из алюминия вырастут с 20 тыс. до 25,5 тыс. тонн в год. При этом рост занимаемой доли на рынках России и СНГ увеличится с 54 до 76%.

Напомним, порошковая продукция используется в качестве красящего и защитного пигмента в составе красок, лаков, эмалей. Она применяется в производстве ячеистых бетонов, огнеупоров, пластиков, солнечных панелей, взрывчатых веществ. Основными потребителями данной продукции являются металлургическая, химическая, энергетическая, строительная, горнорудная и военно-космическая отрасли промышленности.

фото с сайта finresult.ru

Автор:

Новости партнеров