«Телеком» над Херсонесом

После присоединения Крыма к России с полуострова начали уходить украинские операторы. «Большая тройка» пока что не занимает их места и работает на сети малоизвестного «К-телеком». Как компании удалось занять большое место за очень короткий срок — в материале «Агентства Бизнес Новостей». сотовая вышка фото из жж nord_traveller До присоединения Крыма к России в марте 2014 года на полуострове работало шесть операторов мобильной связи. К концу 2013 года больше половины рынка занимала «МТС-Украина», покрывающая большинство территории региона, 21% занимал «Киевстар», 16% — «Астелит». 6% делили между собой «Интертелеком», PeopleNet и «ТриМоб», говорится в исследовании iKS-Consulting. Все они обслуживали около 3 млн человек, а общий объем рынка оценивался в $300 млрд. После того, как Крым был присоединен к России, операторам разрешили продолжить свою деятельность до 2015 года по действующим лицензиям, однако к декабрю с полуострова ушли практически все основные игроки.

Экспресс-частоты

Вопреки ожиданиям местных жителей, доминирующее положение на полуострове заняла не традиционная «большая тройка» операторов, а малоизвестная компания «К-Телеком» с регистрацией в Краснодаре на ул. Чекистов. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, компания была зарегистрирована 23 мая с уставным капиталом в 10 тыс. рублей. Уже 28 мая Роскомнадзор выдал «К-Телекому» четыре лицензии на работу в Крыму и Севастополе (на момент написания статьи эти документы отсутствовали в реестре и в ведомстве не объяснили, почему они оттуда исчезли). Тогда же Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) передал новичку частоты «МТС-Украина». Представители Роскомнадзора и ГРЧЦ не смогли объяснить АБН, каким образом частоты компании, которая обслуживала более половины абонентов полуострова, были без конкурса переданы организации, которая существовала менее недели.

Согласно решениям о предоставлении частот, опубликованным на сайте Роскомнадзора, размер разовой платы ООО «К-Телеком» за полученные полосы составил порядка 36,8 млн рублей. Ежегодно за работу на этих частотах компания должна будет платить государству более 171,8 млн рублей. Логично предположить, что подобные средства могут иметься у основателей компании, однако учредителем «К-Телекома» является ранее не замеченная на телеком-рынке ЗАО «Сэлл груп уорлдвайд холдинг», зарегистрированная в Армении. Она, в свою очередь, принадлежит непубличной Cell Group Worldwide ltd с юрисдикцией, о которой нет данных в открытых источниках.

523211

Предположительно, бывший директор Крымского территориального управления «МТС-Украина» Виктор Борунов (посередине) был первым гендиректором «К-Телеком» (фото с сайта vi.ill.in.ua)

Генеральным директором «К-телекома» в момент её основания был некий Борис Борунов. До появления «К-Телеком» человек с таким же именем был директором Крымского территориального управления «МТС-Украина». Казалось бы, это может объяснить происхождение компании — бывший лидер рынка создал компанию под юрисдикцией России, чтобы продолжить свою деятельность на полуострове. Однако, как в российском, так и в украинском МТС опровергли свою причастность к новому оператору. Виктория Рубан, представитель «МТС-Украина», ранее заявляла, что Борунов действительно работал в компании, но уволился и более контактов с ней не поддерживает. На момент написания статьи Рубан не ответила на запрос АБН.

Сама «МТС-Украина» вскоре после потери частот перешла на технический роуминг в сети «К-Телеком», следует из заявления на сайте организации. Однако, 5 августа «К-Телеком» запустил своего оператора под брендом WIN mobile и украинская компания сразу же объявила о том, что не смогла договориться о роуминге с прежним партнером. В октябре «МТС-Украина» продала все свое оборудование за 17,7 млн евро двум неназванным покупателям. Покрытие WIN mobile практически идентично тому, что было у украинской компании, поэтому логично предположить, что оборудование также перешло в собственность новичка. Так ли это произошло на самом деле, официально подтвердить не удалось — «МТС-Украина» не раскрывает имена покупателей, а момент написания заметки как Борунов, так и нынешний глава «К-Телеком» Владимир Зайцев были недоступны для комментариев.

Победитель получает деньги

За первые 8 дней с момента запуска в августе единственный российский оператор набрал около 2 млн активных пользователей при 3 млн абонентов на полуострове. В настоящий момент Win mobile на своем единственном тарифе позволяет абонентам разговаривать внутри сети за 50 копеек/минута, а также звонить в Краснодарский край и абонентам «МТС-Украина» по цене 2 рубля за минуту. Такая же цена распространяется на звонки по России с услугой «Моя Россия», которая стоит еще 3 рубля в день. Звонки на телефоны абонентов Украины стоят столько же, сколько и в Россию без дополнительных услуг — 9,5 рублей за минуту. Такие цены привели к тому, что, согласно исследованию Comnews Research, затраты на связь в Крыму теперь почти в два раза превышают средний показатель по России — 454,4 рубля против 256,8 рублей.

Кроме того, WIN mobile получает прибыль от абонентов других операторов. С компанией заключила соглашения вся «большая тройка» — МТС, «Билайн» и «Мегафон». При этом, ни один оператор не смог прокомментировать, почему приходится пользоваться именно услугами «К-Телеком», несмотря на то, что на полуострове прекратили деятельность практически все прежние компании. Кроме того, у «Вымпелкома» (бренд «Билайн») есть в наличии частоты «Киевстара», который ушел из Крыма в августе из-за «обстоятельств непреодолимой силы». «[Сеть работает] на сети «К-Телеком» по условиям роуминга. Все информация есть на нашем сайте. Больше ничего не комментируем», — заявили АБН представители оператора.

Киевстар, фото с сайта capital.ua

Киевстар отдал частоты «Билайну», но тот пока что не собирается их использовать (фото с сайта capital.ua)

«Большая тройка» максимально снижает свои тарифы, чтобы приблизить их к общероссийским, однако пока что компаниям удалось лишь снизить плату за исходящие и входящие вызовы с уровня международного роуминга до регионального (примерно с 30 до 10 рублей за минуту). Виной этому — обязательная плата за работу в сети другого оператора, которая может составлять до 80% от абонентского тарифа. При этом, ни одна из компаний физически не может запуститься на полуострове, пока не получит в собственность полосу частот для работы. Роскомнадзор при этом не торопится проводить конкурс на перераспределение частот — на момент написания статьи в ведомстве также не смогли прокомментировать примерные сроки такого события.

Жители пока что не получают ничего

Крымские абоненты ситуацией с мобильными операторами крайне недовольны. Основной проблемой стала цена услуг. «Деньги улетают просто влет», — говорит местный жители Игорь. Еще одной проблемой стало отсутствие нормального мобильного интернета. WIN mobile планирует запустить сеть 3G только в 2015 году, но более точных дат пока что нет, сообщили АБН в колл-центре оператора (пресс-службы у WIN mobile) нет. Другие операторы также не могут ничего сказать о сети 3G, так как они напрямую зависят от «К-Телеком».

Сергей Аксенов

Глава Крыма Сергей Аксенов предполагает, что «большая тройка» боится санкций (фото с сайта sevastopolnews.info)

Возможно, когда-нибудь в Крыму появятся полноценные операторы, однако пока что ситуация выглядит достаточно плачевно. Глава республики Сергей Аксенов еще в августе говорил, что «материковых» операторов ждать не стоит — все они торгуются на зарубежных биржах и опасаются введения санкций за такой поступок. Открывать рынок для других, новых игроков тоже никто не торопится, они просто не смогут получить частоты, необходимые для работы. Глава Роскомнадзора Александр Жаров не знает, кто управляет «К-Телекомом», но это его и не волнует, заявил он «Ведомостям».

По данным АБН, ФАС также пока что не обращалась за к WIN mobile за разъяснениями, как одной компании удалось практически единолично закрыть собой рынок. Эксперты даже не берутся оценивать ситуацию, говоря, что на материке сложилась больше политическая, чем экономическая ситуация. Вариантов для жителей не остается — придется платить.

Андрей Фролов / АБН

Автор:

Новости партнеров