Медведев: Украина может потерять до $15 млрд при условии ограничения импорта в страны ТС

Медведев, фото пресс-служба правительстваЕсли страны Таможенного союза ограничат импорт украинских товаров, потери Киева могут составить до $15 млрд. Об этом в воскресенье заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«Следствием тарифной либерализации, которая охватит до 98% товаров из Европы, станет постепенное вытеснение европейской продукцией конкурентов с украинского рынка. А вторая волна европейского торгового «цунами» вынесет весь этот объем на рынки стран Таможенного союза, что ухудшит условия бизнеса в рамках ТС», — передает его слова «Независимая газета».

Премьер пояснил, что Москва «не будет просто наблюдать за этим процессом». По его словам, возможно «кардинальное снижение экспорта украинских товаров в Россию, Белоруссию и Казахстан», что приведет к финансовым потерям Киева, которые «могут составить до $15 млрд».

Напомним, ассоциация предусматривает углубление экономических отношений Украины и Евросоюза, гармонизацию в области права и создание зоны свободной торговли. Основная часть соглашения об ассоциации Киева и Евросоюза вступила в силу 1 ноября, кроме раздела о создании зоны свободной торговли, который начнет действовать 1 января 2016 года.

Автор:

Новости партнеров