Минюст отказывается подчиняться решению ЕСПЧ по ЮКОСу

ЮКОСюкосРоссийское министерство юстиции раскритиковало решение Европейского суда по правам человека и заявило о том, что будет руководствоваться в этом деле Конституцией РФ. Заявление об этом появилось во вторник на сайте ведомства.

В Минюсте считают, что выводы ЕСПЧ необоснованны . Прежде всего, речь идет о решении «присудить компенсацию лицам, которые не только не обращались к Европейскому Суду по правам человека с просьбой об этом, но и вообще не участвовали в рассмотрении соответствующего дела». По мнению российского ведомства, это решение не основано на нормах Конвенции о защите прав человека и основных свобод и практике самого ЕСПЧ.

Также Минюст называет беспрецедентным и неподдающимся объяснению с точки зрения правовой логики решение ЕСПЧ предоставить статус «жертв» нарушений Конвенции всем без исключения 51 тыс. бывших акционеров ЮКОСа. В ведомстве не довольны тем, что суд не учел причастность некоторых мажоритариев компании к мошенническим схемам уклонения от уплаты налогов, незаконность которых была установлена в решениях российских судов и однозначно подтверждена в основном постановлении ЕСПЧ по этому делу.

«С учетом изложенного дальнейшие действия Минюста России в связи с вынесенным постановлением будут осуществляться исходя из необходимости обеспечения суверенных интересов Российской Федерации и основываться на нормах действующего национального законодательства, в том числе Конституции Российской Федерации, обладающей высшей юридической силой на территории России», — говорится в заявлении.

Напомним, накануне коллегия из пяти судей Европейского Суда по правам человека приняла решение не передавать вопрос о присуждении материальной компенсации бывшим акционерам ОАО «НК «ЮКОС» на рассмотрение Большой Палаты ЕСПЧ. Речь идет о выплате на общую сумму в 1,86 млрд евро, которую теперь Россия обязана осуществить в соответствии с постановлением ЕСПЧ по делу «ОАО «НК «ЮКОС» против России».

Автор:

Новости партнеров