Пассажирооборот российских авиакомпаний в ноябре вырос на 2,4% год к году

Самолет, фото Госдепартамента СШАПассажирооборот российских авиакомпаний в ноябре 2014 года вырос на 2,4% к тому же месяцу прошлого года и составил 17,492 млрд пассажирокилометров. Такие данные Росавиация приводит в своем отчете, опубликованном в понедельник.

Рост показателя произошел из-за того, что на 9,5% увеличился пассажирооборот во внутренних перевозках — в ноябре он составил 6,297 млрд пассажирокилометров. А вот в международных перевозках в ноябре пассажирооборот снизился на 1,1% год к году и составил 11,195 млрд пассажирокилометров. При этом в сообщении со странами дальнего зарубежья пассажирооборот сократился на 1,7%, а со странами СНГ — напротив, вырос на 3,5%.

Всего за 11 месяцев этого года российские авиакомпании увеличили пассажирооборот на 7,8%. Во внутренних перевозках этот показатель вырос на 14,4%, а в международных — на 4,4%. При этом в рейсах со странами СНГ пассажирооборот с начала года по итогам ноября сократился на 4,3%, а со странами дальнего зарубежья — вырос на 5,5%.

В тройку лидеров по пассажирообороту за 11 месяцев этого года вошли авиакомпании «Аэрофлот», «Трансаэро» и «ЮТэйр». И если пассажирооборот «Аэрофлота» и «ЮТэйр» вырос по сравнению с тем же периодом прошлого года на 11,4% и на 21,5% соответственно, то «Трансаэро» почти не показал роста по этому показателю — он составил 0,4%.

Автор:

Новости партнеров