Правительство повысило экспортную пошлину на сжиженные углеводородные газы

Сжиженный газ фото с сайта trassae95.comПравительство увеличило экспортные пошлины на чистые фракции сжиженных газов, выработанных из нефти — этан, бутан и изобутан. Соответствующее постановление в среду опубликовали на сайте кабмина.

В документе говорится, что действующие законы устанавливают вывозную пошлину только на сжиженные углеводородные газы в смеси, а на чистые — нет. Поэтому вывозные таможенные пошлины на этан, бутан и изобутан будут постепенно повышаться до уровня пошлин на смеси этих газов — с 2015 по 2021 год — с шагом 10%, в 2021 году – с шагом 20%, а в 2022 году – с шагом 10% до максимального уровня 100%.

В правительстве отмечают: этан, бутан и изобутан используются как сырье в нефтехимической промышленности, а также в качестве топлива. В среднесрочной перспективе кабмин ожидает, что российские нефтехимические предприятия расширятся, а внутренний спрос на сырье для них вырастет. Таможенные пошлины на экспорт этих газов, по замыслу правительства, поможет удовлетворить спрос на внутреннем рынке.

фото с сайта trassae95.com

Автор:

Новости партнеров