Полтавченко снова попросит у Путина денег на «Аэроэкспресс»

АэроэкспрессГубернатор Петербурга Георгий Полтавченко и президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин готовят обращение к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой выделить из федерального бюджета средства на софинансирование строительства «Аэроэкспресса» в Петербурге. Об этом в четверг сообщили в аппарате вице-губернатора Игоря Албина.

На совещании у Албина в четверг городские чиновники обсуждали организацию железнодорожного пассажирского сообщения между Балтийском вокзалом и аэропортом «Пулково» к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. В качестве альтернативного транспортного маршрута рассматривают «Аэроэкспресс».

Проект подразумевает реконструкцию 12 км уже существующего железнодорожного пути. Речь идет об участке Петербург – Балтийский – Шоссейная. Также должны быть построены 5,4 км новой двухпутной железнодорожной линии на участке от станции Шоссейная до аэропорта «Пулково».

На все эти работы требуется 14 млрд рублей. При этом ожидается, что финансирование на себя возьмет потенциальный оператор проекта ООО «Аэроэкспресс». Однако «затратный проект не удастся реализовать без финансовой помощи федерального бюджета», отметили на совещании. Поэтому Полтавченко и Якунин готовят обращение к Путину «о важности реализации проекта и его поддержки на федеральном уровне надлежащим финансированием».

Напомним, вопрос о расширении сообщения между городом и аэропортом поднимается с 2011 года. Среди вариантов предлагали продлить метрополитен, проложить пути скоростного трамвая или «Аэроэкспресса». Уже к 2012 году проект «Аэрэкспресс» признали слишком дорогим. В настоящее время между аэропортом и городом существует только автобусное сообщение.

Автор:

Новости партнеров