СП: Ростуризм недостаточно контролирует программу развития внутреннего и въездного туризма

Счетная палата фото с сайта СПРостуризм не осуществляет должного контроля за федеральной целевой программой «Развитие внутреннего и въездного туризма». К такому выводу пришли в Счетной палате после проверок туристических кластеров «Рязанский», «Золотое кольцо», «Елец» и «Задонщина» в Рязанской, Липецкой и Ярославской областях.

По словам аудитора СП Александра Филипенко, в сложившейся ситуации есть риск неэффективного расходования бюджета. Многие объекты, на которые выделялись средства из госбюджета, либо не начали возводить, либо не достроили вовремя. Например, в кластере «Золотое кольцо» 305 млн рублей затратили на создание дороги и газопровода, но некоторые объекты не построили в срок, а уже возведенную инфраструктуру не ввели в эксплуатацию.

По данным аудиторов, некоторые объекты простаивают. Так, очистные сооружения в «Задонщине», на которые выделили больше 37 млн рублей, не используются пять месяцев из-за того, что другие объекты в кластере не строят.

Кроме того, Филипенко заявил о системных нарушениях в работе органов власти. В частности, не все земельные участки, необходимые для проектов, оформили по закону. Часть территорий до сих пор принадлежит физическим лицам, добавили в ведомстве.

Также СП обнаружила нарушения в работе инвесторов и региональных властей. Так, на данный момент инвесторы профинансировали кластер «Золотое кольцо» только на 3% от начального плана. В Рязанской области обеспечили средствами только 54% построек, в Липецкой – 27%.

Напомним, правительство утвердило федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма» в 2011 году. Стратегия действует до 2018 года. Проект предполагает строительство туристических объектов с развитой инфраструктурой в разных регионах России и развитие туристических услуг. С начала реализации программы из госбюджета выделено уже 1,757 млрд рублей.

Автор:

Новости партнеров