Эксперт: После акционирования «Почта России» может стать ключевым инфраструктурным проектом

Николай Межевич, фото с сайта rus.delfi.eeАкционирование ФГУП «Почта России» может привести к тому, что организация станет одним из главных российских инфраструктурных проектов. Такую точку зрения в среду «Агентству Бизнес Новостей» высказал экономист Николай Межевич.

«В области почты, от оснащения почтовых отделений и до качества услуг, мы находимся в Российской Империи. Акционирование позволит привлечь определенную часть акций частного капитала, позволит перехватить у рынка частных, в том числе иностранных, компаний сектор быстрых перевозок. По-моему такая задача ставится: ввести электронные услуги в гораздо большем объеме, чем есть сейчас. И, в принципе, почта может быть не убыточной, и может быть одним из ключевых из инфраструктурных проектов, обеспечивающих эффективность государства в целом», — считает экономист.

По мнению Межевича, для достижения этих целей акционерам «Почты России» придется сделать очень много работы. На данный момент ФГУП существенно отстает от аналогичных предприятий европейских стран, отмечает эксперт.

Напомним, в среду кабинет министров России одобрил законопроект о реорганизации ФГУП «Почта России» в акционерное общество. В ходе обсуждения документа глава правительства Дмитрий Медведев заявил, что после акционирования предприятие не будет проходить приватизацию.

Фото с сайта rus.delfi.ee

Автор:

Новости партнеров