Конституционную реформу на Украине инициируют на этой неделе

Турчинов и главы областей, фото с сайта президента УкраиныРеформа конституционного устройства Украины будет инициирована уже на этой неделе. Об этом в понедельник заявил спикер Верховной Рады Александр Турчинов. Соответствующая договоренность уже достигнута с президентом страны Петром Порошенко.

«Мы договорились, что он на этой неделе иницирует предложения по конституционной реформе. Речь идет о децентрализации власти», — добавил Турчинов. Спикер Рады пообещал, что все фракции смогут ознакомиться с предложениями по реформе Конституции.

Турчинов также сообщил, что во вторник Рада рассмотрит постановление об ответных мерах на агрессию России. Оно будет также касаться защиты государственного суверинитета и территориальной целостности страны.

Отметим, еще в феврале Рада приняла постановление о возаврате к Конституции 2004 года — она существенно ограничивает власть президента и расширяет полномочия парламента. Тем не менее, часть жителей востока Украины настаивает на более серьезных преобразованиях госустройства — федерализации регионов.

Автор:

Новости партнеров