СМИ: Госбанки, правительство и ВЭБ не согласовали схему поддержки «Мечела»

МечелПравительство России, Внешэкономбанк (ВЭБ) и ряд государственных банков не смогли согласовать план поддержки российской горнодобывающей и металлургической компании «Мечел». В настоящее время долг ОАО «Мечел» составляет $8,3 млрд.

Предполагалось, что металлургический холдинг выпустит конвертируемые облигации на 180 млрд рублей. Внешэкономбанк должен по плану выкупить эти бумаги на деньги, полученные у Сбербанка и Газпромбанка, которые также являются крупнейшими кредиторами «Мечела», пишет «Коммерсант». Также предполагалось, что банки выделят ВЭБу бридж-кредит на 35 млрд рублей. Эти деньги ВЭБ предоставит «Мечелу», чтобы тот в июне погасил часть долга банкам.

Однако, эта схема не была согласована по ряду причин. По словам одного из источников издания, Внешэкономбанк не хочет получать на баланс непрофильный актив, если металлургическая компания не погасит облигации, и их переведут в капитал «Мечела». Другие источники отмечают, что кредиторы и правительство получили поручение «проработать вопрос управления компанией», в том числе вопрос отстранения от дел компании Игоря Зюзина. Который является основным владельцем «Мечела» (67,42% акций), а также председателем совета директоров компании.

Автор:

Новости партнеров