«Ночлежка»: Минфин может оставить миллионы россиян без доступа к бесплатной медицине

Григорий Свердлин, директор Ночлежки, фото с сайта www.polit-gramota.ruМинистерство финансов России может оставить без доступа к бесплатной медицине миллионы граждан России. Такое мнение в понедельник выразил директор Петербургской региональной благотворительной общественной организации «Ночлежка» Григорий Свердлин, комментируя инициативу Минфина взимать плату с неработающих россиян за некоторые медуслуги по полису ОМС.

«Очевидно, что ежегодно платить более 3,5 тысяч рублей за медицинские услуги смогут далеко не все родители, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, совсем не все студенты и уж точно не смогут бездомные. Невозможность получать медицинские услуги скажется на продолжительности и качестве жизни значительного числа людей, которые и так не относятся к самым социально защищенным категориям», – подчеркнул Свердлин.

Как отметили в «Ночлежке», без доступа к бесплатной медицине рискуют остаться россияне из четырех социально уязвимых категорий. Это студенты и аспиранты очных отделений,  родители или опекуны, которые  ухаживают за ребенком до трех лет, граждане, которые ухаживают за детьми-инвалидами, пожилыми людьми и родственниками инвалидами первой группы. Также в список риска входят иные россияне, которые не работают по трудовому договору.

При этом чтобы официально получить статус безработного, жители Росси должны встать на учет в госцентр занятости, отмечают в общественной организации. Чтобы встать на учет, нужно иметь постоянную регистрацию по месту жительства. Таким образом, все, кто имеет временную регистрацию или не имеет регистрации вообще, не смогут получить бесплатный полис ОМС, если станут безработными.

Напомним, на минувшей неделе Минфин опубликовал Основные направления бюджетной политики на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. Согласно документу, с 2015 предлагается ввести плату за некоторые медицинские услуги по полису ОМС.

Автор:

Новости партнеров