Смольный попросил доработать инвестпроект по заводу нитей от «ПНК им. Кирова»

Смольный4, фото АБНПроект создания производства швейных нитей полного цикла в Петербурге отправили на доработку. Такое решение принял в пятницу совет по инвестициям Смольного, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

Как отметила на презентации проекта глава комитета по инвестициям Ирина Бабюк, имеющееся производство неконкурентоспособно и требует модернизации из-за высокого износа оборудования. С 2010 года доля ниток отечественного производства на отечественном рынке снизилась с 29 до 19%.

Инвестор проекта ОАО «Прядильно-ниточный комбинат им. С.М. Кирова» предложил построить новый завод по производству швейных нитей, который включал бы не только прядильно-ниточный комбинат, но и занимался бы получением сырья. Для реализации этой инициативы инвестор попросил у Смольного статус стратегического проекта и земельный участок площадью в 11-12 гектаров, имеющий необходимое инженерное обеспечение.

Предварительная стоимость реализации — 5,4 млрд рублей. Проект приносил бы в бюджет порядка 500 млн рублей годовых отчислений.

Однако вице-губернатор Александр Говорунов усомнился в финансовых способностях инвестора. Врио губернатора Георгий Полтавченко попросил повременить с одобрением проекта и порекомендовал проработать вопрос, в том числе в части финансирования.

Фото abnews.ru

Автор:

Новости партнеров