Смольный заявил о росте цен из-за зависимости от импорта

Продукты, еда, магазин фото с сайта comned-spb.ruЗа первое полугодие 2014 года общий рост потребительских цен в Петербурге составил 5,8% при общем росте по России на 4,8%. Одной из причин увеличения цен стала импортозависимость социально значимых товаров, сообщил на заседании правительства во вторник глава комитета по экономической политике и стратегическому планированию Анатолий Котов, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

Основной рост цен пришелся на продовольственные товары — в частности, выросли цены на картофель (на 72,7%), сахар (на 16,5%) и молоко (на 13,5%). Также подорожала кура (на 25,8%) и свинина (на 23,5%).

По данным комитета, в Петербург полностью импортируется сахар, почти полностью — мясо и молоко. Доля зарубежных товаров в импорте мяса в регион составляет около 70%.

По итогам года можно ожидать дополнительное повышение индекса цен на 0,5% и общий рост составит 6-6,5%, отметил Котов. По его словам, правительство может сдержать рост цен, но только «в ручном режиме».

Добавим, согласно прогнозу комитета до 2017 года, индекс потребительских цен в будущем не будет снижаться. По планам правительства, ежегодное повышение цен будет составлять 5-6% по отношению к предыдущему году.

Напомним, ранее правительство России объявило о вводе ограничений на импорт продовольственных товаров из Евросоюза и стран, которые вводили санкции против России. Ограничения наложены на один год, но уже накануне премьер-министр Дмитрий Медведев выразил надежду на уменьшение этого срока.

фото с сайта comned-spb.ru

Автор:

Новости партнеров