Харф: Twitter и Youtube стоит закрыть аккаунты ИГИЛ

Мари Харф2Сеть микроблогов Twitter и видеохостинг YouTube должны заблокировать учетные записи группировки ИГИЛ. С таким заявлением в четверг выступила официальный представитель Госдепа США Мари Харф.

По словам Харф, в день казни журналиста Джеймса Фоули с требованием закрыть аккаунты ИГИЛ к Twitter и YouTube обращались и представители Государственного департамента и Министерства обороны США. Представительница внешнеполитического ведомства США отметила, что сохранение этих учетных записей противоречит политике самих интернет-компаний, поэтому они сами должны быть заинтересованы в их удалении.

Отметим, по словам Харф, с помощью интернет ресурсов, члены организации «Исламское государство Ирака и Леванта» обращаются к своим сторонникам с просьбой о пожертвованиях. В некоторых странах это единственный, доступный ИГИЛу, способ получить средства.

Напомним, во вторник ИГИЛ распространила в интернете запись казни американского журналиста Джеймса Фоули. В кадре появился и корреспондент журнала Time Стивен Сотлофф. По словам членов организации, он может стать следующей жертвой, если США не выполнят требования организации.

Автор:

Новости партнеров