«Союзмолоко» просит оставить на прилавках только безлактозную продукцию из ЕС и США

Молоко фото с сайта tiras.ruПредставители Национального союза производителей молока обратились с письмом в Минсельхоз. В своем обращении они просят, чтобы в российских магазинах осталась только безлактозная продукция из стран США и ЕС, которую используют в лечебно-профилактических целях.

Российские производители «Danone», «Вимм-Билль-Данн», «Хохланд Руссланд» беспокоятся, что из-за недостаточного контроля Минсельхоза на рынок вернется запрещенная молочная продукция. В частности, продукция финской компании Valio, пишет во вторник «Коммерсантъ».

«Даже продукцию с содержанием лактозы легко преобразовать в безлактозную. В молочную массу добавляется фермент, расщепляющий лактозу», — рассказал изданию председатель правления «Союзмолока» Андрей Даниленко.

Напомним, в начале августа правительство России представило перечень товаров, которые нельзя ввозить из США, Евросоюза и ряда других стран. Позже список откорректировали, поэтому теперь запрет не распространяется на продукты, не содержащие молочный белок. Чтобы производители смогли вернуться на российский рынок, им нужно будет перерегистрировать свою молочную продукцию, на что потребуется от 30 дней до двух месяцев.

Фото с сайта tiras.ru

Автор:

Новости партнеров