Экономист: Решить газовый вопрос поскорее России и Украине поможет ЕС

Николай Межевич фото с сайта rus.delfi.eeЕвропейский союз приложит усилия для того, чтобы Украина и Россия как можно скорее смогли договориться по вопросам поставок и транзита газа. Такую точку зрения «Агентству Бизнес Новостей» высказал экономист Николай Межевич.

«Если говорить о политической сфере, то здесь не только не виден свет в конце тоннеля, не видно даже самого тоннеля. Здесь работа практически не начата. А что касается экономики, то мы понимаем, что речь идет не об экономике Украины, а об экономике Евросоюза. Тут нам помогут договориться, потому что у нас есть третья заинтересованная сторона. <…> Понятно, что чем ближе к зиме, тем меньше внимание Евросоюз уделяет вопросу перемещения оружия на Юго-Востоке Украины, и тем больше думает о энергообеспечении в холодное время года», — считает экономист.

По мнению Межевича, нет оснований ожидать, что переговоры пройдут без проблем. Также он отметил, что политический аспект ситуации может негативно сказаться на переговорах Москвы и Киева.

Напомним, в минувший вторник в Минске прошли переговоры президента России Владимира Путина с его украинским коллегой Петром Порошенко. После них Путин заявил, что страны планируют возобновить переговоры по проблеме поставок газа на Украину и транзита этого  топлива в Европу. В свою очередь Петр Порошенко сообщил, что переговоры могут начаться уже 6 сентября.

Фото с сайта rus.delfi.ee

Автор:

Новости партнеров